В ЭКОСИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. АРГУН ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ НОВЫХ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
25.06.2026Накануне городской округ г. Аргун стал центром яркого образовательного события — ФНРО (Фестиваля новых решений в образовании). Это был не просто фестиваль, а кульминация муниципального проекта «Время перехода: от новой образовательной оптики к реверсивному наставничеству».
В пространстве экосистемы Аргунского округа буквально за полгода появилось 5 уникальных «островков»: пять школ создали свои проекты вокруг ключевых проблем, наиболее актуальных для них сегодня.
Эти островки:
- делают образовательную среду мотивирующей;
- превращают знания в опоры;
- демонстрируют новые решения, напрямую влияющие на качество образования.
Мероприятие посетили – начальник Департамента образования г. Аргун Сайдмагомед Усманов и специалисты ведомства, педагогическая общественность Республики Северная Осетия — Алания, г. Грозного и городского округа г. Аргун.
Участники фестиваля отметили:
- масштаб изменений, проведённых школами за полгода;
- умение команды находить эффективные решения в педагогическом наследии классиков педагогики;
- умение воплощать их в современных реалиях школы;
- готовность к продолжению изменений.
В своей приветственной речи Сайдмагомед Рамазанович отметил: «Мы и дальше будем продолжать изменения, радовать новыми идеями и решениями». Он также поблагодарил эксперта проекта — Ларису Хусаинову, руководителя АНО «Институт развития человеческого потенциала „МИР“», за эффективную поддержку и сопровождение проекта, высокую вовлечённость и приверженность делу развития образования.
А мы продолжаем... ФНРО — это не конец, а новая точка старта! Школы городского округа уже готовятся к следующим шагам:
- последующая трансформация средств воспитания и обучения;
- новая оптика мышления, идеи и решения;
- реверсивное наставничество;
- развитие через педагогическое наследие классиков.
#ФНРО #ДепартаментОбразованияАргун #СайдмагомедУсманов #Образование #АргунскийОкруг #ВремяПерехода #РеверсивноеНаставничество #АНОМИР